Miniature Schnauzer


Schnauzers are not happy on windy days…

Miniature Schnauzer Key facts
Country of origin : Germany
Date of origin : 1400s
First use : Ratting
Use today : Companion
Life expectancy : 14years
Other name : Zwerqschnauzer
weight range 6-7kg
height range 30-36cm

 

一人暮らしを始め、さみしかったこともあり犬を飼いました。
友人に勧められた犬種は、ミニチュアシュナウザー
さらに友人の愛犬に会ってみて一目惚れ!

ブリーダーさんを紹介してもらい、実家と妹家のところも合わせると
今までに 6頭、交配させていただき5頭迎えました。

ロックと出会い、犬のしつけのおもしろさにハマり
今の私があります。
犬たちには、本当に感謝です。
そして、これからもよろしくお願いします!

 

Rock’s family ~ ナカニシ家の愛犬ミニチュアシュナウザーたち 〜


CERTIFIED PEDIGREE

A E YEAR OF CHALLENGERS FAMLY JO
CALL NAME : ROCK (ロック)
DATE OF BIRTH : 1997/10/29
SALT & PEPPER
SIRE CH ( AM ) / 89 . 5
HIS NIB’S ORIENT X-PRESS
AKC PB-213921
DAM
Y JUDY OF CHALLENGERS FAMILY JP

 


左)CERTIFIED PEDIGREE
SNAPDRAGPN JP’S BLUE SKY NOISY
CALL NAME : KOTARO (コタロー)
DATE OF BIRTH : 1999/5/23
SALT & PEPPER

右)CERTIFIED PEDIGREE
SNAPDRAGON JP’S BLUE SKY MIC
CALL NAME : Mic (ミック)
DATE OF BIRTH : 1999/5/23
SALT & PEPPER

SIRE CH ( AM )

JERRY O’S NORTHWEST EXPRESS
コタローの兄弟(同胎犬)実家の母の愛犬、ミックです。
コタローにそっくりです。
AKC RB-192801
DAM
PRECIOUS SOUND JP’SPRINCESS ROSE

 


CERTIFIED PEDIGREE
C-BASIL OF TOMO FARM JP
CALL NAME : AXL (アクセル)
DATE OB BIRTH : 2002/7/7
BLACK & SILVER

SIRE

SNAPDRAGON JP’S SILVER SHINE BEAR
DAM
SNAPDORAGON JP’S BLUE SKY RINGO

 


CERTIFIED PEDIGREE
DIAMOND OF KAMIOSAKI TAKITA JP
CALL NAME : HOOLA (フーラ)
DATE OF BIRTH : 2005/5/10
BLACK & SILVER

SIRE

SNAPDRAGON JP’S SILVER SHINE BEAR
DAM
BRUNKILD OF DOG PARADISE KAOMI FCI

 

  

左/中)犬種を問わず、犬の赤ちゃんはみなだいたい同じ形をしているそうです。遺伝子は多様だけど、皆同じ「犬」という種である事の証だと主張している学者さんがいるそう。ラブにビビらないチワワがいても不思議ではないんですよね。DNA的には皆同じ「犬同士」だと思っている訳ですから・・・

右)母のためにミックをブリーダーさんから購入した時、母から「実家に連れて来る前に、できるかぎりの犬のしつけをしておくように」と言われ1ヶ月ほどあずかりました(^_^;;

Q : このカメラ目線の子犬は誰でしょうか?
A : コタローです(*^_^*)

そんなコタローの血統証の名前はNOISY=うるさい
赤ちゃんの頃から、ピィピィうるさかったのだそうです。
確かに今でもおしゃべりを良くしますが、トイレ以外の犬のしつけで
困ることはなかったです。トイレのしつけは少々時間がかかりました・・・

  
左)Meru Furuya札幌の妹の愛犬メルです。

中)母の愛犬、ミックが地元のタブロイド氏に載りました~♪  ミックがお世話になっている、トリミング&犬グッズ販売の「いぬ吉」さんの広告です。(^^)ミック、向かって右です。。。念のために(^_^;;

右)子犬の頃のミック。友人宅で開かれたBBQパーティーに参加しました♪

左)アクセル、フーラが来る前。左から、ミック、コタロー、メル。メル、若いなぁ~(*^_^*)

中/右)ロックとコタローは仲良しです。今となっては4頭の群れになりましたが、ロックとコタが寄り添って、アクセルとフーラが寄り添っている事が多いいです。中央の画像を撮ったこの日のロック、実は体調が悪く、ずっと耳が下がり気味でした。


2003/New years day : なぜかアクセルだけがカメラ目線・・・
おやつで引き付ける役が母、撮影がナカニシでした(^_^;;
    
左)左から、メル、ロック、ミック、コタロー、アクセル。階段の踊り場がいい感じでスタジオ!?になる事を発見。怖い?のもあって、皆動きません♪

右)何をされても、ロックはちっとも文句を言わない犬でした。で、こんな事もしてみました。

     
左)アクセルも怒りません(^_^;;

右)2003/Summer
メルは怖がっていますが、命令?によりツーショットに応じる二人。身体が逃げているのにそこに座っているという美しい服従心です!
        
左)ミックは洋服を着るのが嫌いです・・・

中)耳の中の毛を抜いてあげなかったために、耳をかき壊してしまったロック。それをコタローが舐めるためになかなか治らず・・・仕方なく靴下を切ってかぶせてみました。

右)かわいそうだけど、ロックの傷を舐めないように、カラーを着けられてしまった哀れなエリザベス・コタロー・N
     
左)つまんないなぁ~、ってしていると誰かがかまってくれることを覚えたようです(^_^;;

右)お世話係?のコタローの上に乗る、プリンセス・メル(^_^;; コタローは、本当にちびの面倒を良くみます。上に乗られてもへっちゃら、気にする様子もありません~いいやつです。
トレーニング

ロングステイ編


4才になるまで、何も教えなかったロックですが、シドニーから帰国して、オスワリ、マテなどのトレーニングを始めました。ロングリードでのトレーニング。ズームアウトすると・・・オレンジ色のリードの先、真ん中の小さな点?がロックです。

マテのトレーニング中、おじさんが通りがかりました。動いちゃうかなーと思ったのですが、ロック、おじさんの事を見ながらも、しっかりと待っていました。(*^_^*)
歩行レッスン編

犬のしつけの成果!
歩行レッスンを続けていたら、ノーリードなのに並んで歩くくせが・・・(^_^)
(田舎のドッグランにて)
おまけ

仲良しロックとコタロー

   
仲良しなロックとコタロー(*^_^*)
ひなたぼっこも一緒です☆
おはよう!シリーズ

     
おはよう!ロック(*^_^*)

おやよう!アクセル(^_^;;

おはよう!フーラ・・・(*_*)

 

コメントは受け付けていません。